Iran: Spieler-Ausschluss wird Politikum

13.08.2017 11:36
Ehsan Hajsafi (l.) wurde aus dem Nationalteam ausgeschlossen
Ehsan Hajsafi (l.) wurde aus dem Nationalteam ausgeschlossen

Der Ausschluss von zwei Schlüsselspielern der iranischen Nationalelf aus dem Team wegen eines Spiels gegen eine israelische Mannschaft wird im Iran zu einem Politikum.

Nun soll der Fall vom Nationalen Sicherheitsrat untersucht werden, sagte Sportminister Massud Soltanifar. Außerdem sollen die beiden Spieler, Kapitän Massoud Shojaei und Ehsan Hajsafi, sich zu der Angelegenheit äußern dürfen, teilte der Minister laut Nachrichtenagentur "Fars" mit.

Hintergrund der in der Zwischenzeit hitzigen Diskussion im Iran ist das Europa-League-Spiel zwischen Panionios Athen und Maccabi Tel Aviv in Athen. Shojaei und Hajsafi spielten in der - für ihren Klub Panionios wichtigen - Partie mit. Wegen der politischen Spannungen mit Israel erlaubt Teheran es iranischen Sportlern seit über 38 Jahren nicht, gegen Israelis anzutreten.

"Rote Linie überschritten"

Das Sportministerium schloss beide Spieler aus dem Nationalteam aus. Sie hätten eine "rote Linie überschritten", begründete Vizesportminister Mohamed Resa Dawarsani die Entscheidung. Der Ausschluss führte jedoch zu Protesten von Fußballfans, denen sich auch ehemalige Nationalspieler wie die Ex-Bundesligaprofis Mehdi Mahdavikia oder Ali Karimi anschlossen.

Die Fans befürchten, dass der Weltverband FIFA den Iran wegen der politischen Einmischung für die Weltmeisterschaft 2018 in Russland sperren könnte, für die das iranische Team sich bereits qualifiziert hat. Ein möglicher WM-Ausschluss dürfte nach Ansicht von Beobachtern auch der Grund sein, weshalb das Sportministerium den Fall nun noch einmal untersuchen will.

WM-Quali. Asien WM-Quali. Asien
Anzeige

Tabelle

#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1Saudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-ArabienKSA86202420
2VA EmirateVA EmirateVA EmirateVA EmirateUAE85212117
3PalästinaPalästinaPalästinaPalästinaPAL83321612
4MalaysiaMalaysiaMalaysiaMalaysiaMAS8116-274
5Timor-LesteTimor-LesteTimor-LesteTimor-LesteTLS8026-342
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1AustralienAustralienAustralienAustralienAUS87012521
2JordanienJordanienJordanienJordanienJOR85121416
3KirgisistanKirgisistanKirgisistanKirgisistanKGZ8422214
4TadschikistanTadschikistanTadschikistanTadschikistanTJK8125-115
5BangladeschBangladeschBangladeschBangladeschBAN8017-301
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1KatarKatarKatarKatarQAT87012521
2ChinaChinaChinaChinaCHN85212617
3HongkongHongkongHongkongHongkongHKG8422814
4MaledivenMaledivenMaledivenMaledivenMDV8206-126
5BhutanBhutanBhutanBhutanBHU8008-470
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1IranIranIranIranIRN86202320
2OmanOmanOmanOmanOMA8422414
3TurkmenistanTurkmenistanTurkmenistanTurkmenistanTKM8413-113
4GuamGuamGuamGuamGUM8215-137
5IndienIndienIndienIndienIND8107-133
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1JapanJapanJapanJapanJPN87102722
2SyrienSyrienSyrienSyrienSYR86021518
3SingapurSingapurSingapurSingapurSIN8314010
4AfghanistanAfghanistanAfghanistanAfghanistanAFG8305-169
5KambodschaKambodschaKambodschaKambodschaCAM8008-260
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1ThailandThailandThailandThailandTHA6420814
2IrakIrakIrakIrakIRQ6330712
3VietnamVietnamVietnamVietnamVIE6213-17
4TaiwanChinesisch TaipehTaiwanTaiwanTPE6006-140
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1SüdkoreaSüdkoreaSüdkoreaSüdkoreaKOR77002421
2LibanonLibanonLibanonLibanonLIB8323611
3KuwaitKuwaitKuwaitKuwaitKUW6312810
4MyanmarMyanmarMyanmarMyanmarMYA8224-128
5LaosLaosLaosLaosLAO7016-261
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1UsbekistanUsbekistanUsbekistanUsbekistanUZB87011321
2NordkoreaNordkoreaNordkoreaNordkoreaPRK8512616
3PhilippinenPhilippinenPhilippinenPhilippinenPHI8314-410
4BahrainBahrainBahrainBahrainBHR830509
5JemenJemenJemenJemenYEM8107-153
  • Nächste Runde
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1IranIranIranIranIRN8620820
2SüdkoreaSüdkoreaSüdkoreaSüdkoreaKOR8413113
3UsbekistanUsbekistanUsbekistanUsbekistanUZB8404012
4SyrienSyrienSyrienSyrienSYR8233-19
5KatarKatarKatarKatarQAT8215-47
6ChinaChinaChinaChinaCHN8134-46
  • Qualifikation
  • Playoffs
#MannschaftMannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1JapanJapanJapanJapanJPN8521917
2Saudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-ArabienKSA8512716
3AustralienAustralienAustralienAustralienAUS8440616
4VA EmirateVA EmirateVA EmirateVA EmirateUAE8314-310
5IrakIrakIrakIrakIRQ8125-35
6ThailandThailandThailandThailandTHA8026-162
  • Qualifikation
  • Playoffs

WM-Quali. Asien Torjäger